Leo Carlsson
Photo: Pwinger, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
- Équipe
- Anaheim Ducks
- Poste
- Centre
- Numéro
- #91
- Âge
- 21
- Pays
- Suède
Leo Carlsson : la saison 2026-27
En 2026-27, Leo Carlsson a inscrit 2 buts et délivré 8 passes pour Anaheim Ducks, soit 10 points en 10 matchs. Cela représente 1,00 point par match, la 1re place parmi les pointeurs de l’équipe et la 40e place (ex aequo) parmi les 588 joueurs de la NHL ayant marqué au moins un point.
Parmi ses buts : 1 en avantage numérique et 1 but gagnant. Il a marqué au moins un point dans 6 de ses 10 matchs, dont 4 à plusieurs points. Sa plus grosse soirée remonte au 2 octobre contre Vegas Golden Knights : 1 but et 1 passe. Il compte 2 minutes de pénalité.
L’équipe Anaheim Ducks a disputé 10 matchs et occupe la 12e place (Western Conference) avec 4 victoires, 6 défaites, 0 défaite en prolongation et 8 points.
NHL cette saison
- PTS
- 10
- B
- 2
- A
- 8
- PUN
- 2
- BAN
- 1
- BIN
- 0
- BG
- 1
- MJ
- 10
Forme du moment
Les points se font plus rares ces derniers temps : 3 lors des 5 derniers matchs de l’équipe (0,60 par match), sous sa moyenne de la saison (1,00).
Trio et rôle
Lors du dernier match analysé de l’équipe Anaheim Ducks (22 octobre), Carlsson évoluait sur le premier trio au centre, avec Alex Killorn et Beckett Sennecke. Le trio a partagé 8:46 à cinq contre cinq, et son temps de glace total a été de 19:13.
Sur les unités spéciales, il faisait partie de la première unité d’avantage numérique lors de ce match.
Les trios sont tirés des feuilles de présence de la NHL : les attaquants et défenseurs qui ont partagé le plus de temps de glace à cinq contre cinq forment une unité.
Leo Carlsson : match par match
| Date | Adversaire | Résultat | B | A | PTS |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 oct. | @ New Jersey Devils | D 1–4 | 0 | 0 | 0 |
| 20 oct. | @ New York Islanders | D 2–3 | 0 | 2 | 2 |
| 19 oct. | @ New York Rangers | D 2–5 | – | – | – |
| 16 oct. | vs Boston Bruins | D 2–4 | – | – | – |
| 13 oct. | vs Calgary Flames | D 2–4 | 1 | 0 | 1 |
| 10 oct. | @ Calgary Flames | V 4–2 | 0 | 1 | 1 |
| 9 oct. | @ Winnipeg Jets | V 5–1 | – | – | – |
| 7 oct. | vs Edmonton Oilers | D 2–5 | 0 | 2 | 2 |
| 4 oct. | vs Florida Panthers | V 3–2 OT | 0 | 2 | 2 |
| 2 oct. | @ Vegas Golden Knights | V 4–3 | 1 | 1 | 2 |
Prochain match
Prochain match samedi 24 octobre : Anaheim Ducks se déplace chez Philadelphia Flyers. Notre modèle donne 48 % de chances de victoire à Anaheim Ducks, prolongation et tirs au but compris, avec un score probable de 2-3 pour Anaheim Ducks.
Ce sera la première rencontre de la saison entre Anaheim Ducks et Philadelphia Flyers.
Fiche
Leo Carlsson est un centre de 21 ans (Suède) qui porte le numéro 91 de l’équipe Anaheim Ducks en NHL.
Leo Carlsson : questions et réponses
- Combien de points Leo Carlsson compte-t-il cette saison ?
- 10 points lors de la saison 2026-27 de la NHL : 2 buts et 8 passes en 10 matchs avec Anaheim Ducks. C’est la 1re place de l’équipe.
- Combien de buts Leo Carlsson a-t-il marqués en 2026-27 ?
- 2 buts en 10 matchs, dont 1 en avantage numérique, et 1 but gagnant.
- Avec qui joue Leo Carlsson ?
- Lors du dernier match analysé de l’équipe Anaheim Ducks (22 octobre), il évoluait sur le premier trio avec Alex Killorn et Beckett Sennecke, ainsi que dans la première unité d’avantage numérique.
- Quand Leo Carlsson joue-t-il son prochain match ?
- Samedi 24 octobre : Anaheim Ducks se déplace chez Philadelphia Flyers. Notre modèle donne 48 % de chances de victoire à Anaheim Ducks.
- À quel poste joue Leo Carlsson ?
- Leo Carlsson est centre, numéro 91, avec Anaheim Ducks, 21 ans, Suède.