HOCKEYORA
Vancouver Canucks · Left wing · #74

Jake DeBrusk

Équipe
Vancouver Canucks
Poste
Ailier
Numéro
#74
Âge
30
Pays
Canada

Jake DeBrusk : la saison 2026-27

En 2026-27, Jake DeBrusk a inscrit 3 buts et délivré 4 passes pour Vancouver Canucks, soit 7 points en 10 matchs. Cela représente 0,70 point par match, la 5e place (ex aequo) parmi les pointeurs de l’équipe et la 101e place (ex aequo) parmi les 588 joueurs de la NHL ayant marqué au moins un point.

Il a marqué au moins un point dans 5 de ses 10 matchs, dont 2 à plusieurs points. Sa plus grosse soirée remonte au 8 octobre contre Carolina Hurricanes : 2 buts et 0 passe. Il compte 2 minutes de pénalité.

L’équipe Vancouver Canucks a disputé 12 matchs et occupe la 16e place (Western Conference) avec 2 victoires, 9 défaites, 1 défaite en prolongation et 5 points.

NHL cette saison

PTS
7
B
3
A
4
PUN
2
BAN
0
BIN
0
BG
0
MJ
10

Forme du moment

DeBrusk garde un rythme régulier : 6 points (3 buts) lors des 10 derniers matchs de l’équipe Vancouver Canucks, proche de ses 0,70 par match sur la saison. Sur les cinq derniers seulement, il en compte 2.

Trio et rôle

Lors du dernier match analysé de l’équipe Vancouver Canucks (22 octobre), DeBrusk évoluait sur le premier trio à l’aile gauche, avec Filip Chytil et Jonathan Lekkerimäki. Le trio a partagé 9:28 à cinq contre cinq, et son temps de glace total a été de 17:52.

Sur les unités spéciales, il faisait partie de la première unité d’avantage numérique lors de ce match.

Les trios sont tirés des feuilles de présence de la NHL : les attaquants et défenseurs qui ont partagé le plus de temps de glace à cinq contre cinq forment une unité.

Jake DeBrusk : match par match

Les derniers matchs terminés de l’équipe Vancouver Canucks, avec les buts, passes et points de DeBrusk. – = aucun point sur la feuille de match (elle ne recense que les buteurs, les passeurs et les pénalités).
DateAdversaireRésultatBAPTS
22 oct.vs Detroit Red WingsD 2–5000
20 oct.vs Carolina HurricanesD 3–6022
17 oct.@ Tampa Bay LightningD 2–4–––
15 oct.@ Florida PanthersDP 2–3 OT–––
13 oct.@ New York IslandersD 2–3–––
11 oct.@ New York RangersD 2–6101
10 oct.@ New Jersey DevilsD 1–4011
8 oct.@ Carolina HurricanesD 2–7202
4 oct.vs Vegas Golden KnightsD 2–3–––
3 oct.vs Calgary FlamesV 4–1–––

Prochain match

Prochain match dimanche 25 octobre : Vancouver Canucks reçoit Minnesota Wild. Notre modèle donne 42 % de chances de victoire à Vancouver Canucks, prolongation et tirs au but compris, avec un score probable de 2-3 pour Vancouver Canucks.

Ce sera la première rencontre de la saison entre Vancouver Canucks et Minnesota Wild.

Fiche

Jake DeBrusk est un ailier de 30 ans (Canada) qui porte le numéro 74 de l’équipe Vancouver Canucks en NHL.

Jake DeBrusk : questions et réponses

Combien de points Jake DeBrusk compte-t-il cette saison ?
7 points lors de la saison 2026-27 de la NHL : 3 buts et 4 passes en 10 matchs avec Vancouver Canucks. C’est la 5e place de l’équipe (ex aequo).
Combien de buts Jake DeBrusk a-t-il marqués en 2026-27 ?
3 buts en 10 matchs.
Avec qui joue Jake DeBrusk ?
Lors du dernier match analysé de l’équipe Vancouver Canucks (22 octobre), il évoluait sur le premier trio avec Filip Chytil et Jonathan Lekkerimäki, ainsi que dans la première unité d’avantage numérique.
Quand Jake DeBrusk joue-t-il son prochain match ?
Dimanche 25 octobre : Vancouver Canucks reçoit Minnesota Wild. Notre modèle donne 42 % de chances de victoire à Vancouver Canucks.
À quel poste joue Jake DeBrusk ?
Jake DeBrusk est ailier, numéro 74, avec Vancouver Canucks, 30 ans, Canada.