Ville Koivunen
- Position
- Flügelstürmer
- Nummer
- #41
- Alter
- 23
- Nation
- Finnland
Ville Koivunen in der Saison 2026/27
Nach 9 Spielen der Saison 2026/27 hat Ville Koivunen für Pittsburgh Penguins 1 Tor erzielt und 3 Assists gesammelt, zusammen 4 Punkte. Das bedeutet 0,44 Punkte pro Spiel, geteilter Platz 12 in der teaminternen Scorerliste und geteilter Platz 246 unter den 590 punktenden Spielern der NHL.
Er hat in 4 seiner 9 Spiele gepunktet. Er hat 6 Strafminuten.
Pittsburgh Penguins hat 11 Spiele absolviert und steht in der Eastern Conference auf Platz 14: 4 Siege, 6 Niederlagen, 1 Niederlage nach Verlängerung, 9 Punkte.
NHL in dieser Saison
- P
- 4
- T
- 1
- A
- 3
- SM
- 6
- PPT
- 0
- UZT
- 0
- ST
- 0
- Sp.
- 9
Aktuelle Form
Koivunen punktet konstant: 3 Punkte (0 Tore) in den letzten 10 Spielen von Pittsburgh Penguins, nah an seinen 0,44 pro Spiel in der Saison. Allein in den letzten fünf Spielen sind es 2 Punkte.
Reihe und Rolle
Koivunen spielte im jüngsten ausgewerteten Spiel von Pittsburgh Penguins (22. Oktober) in der vierten Reihe auf dem rechten Flügel mit Hendrix Lapierre und Evgeni Malkin. Die Reihe stand 7:16 bei Fünf gegen Fünf gemeinsam auf dem Eis, seine gesamte Eiszeit betrug 13:26.
In den Special Teams gehörte er in diesem Spiel zur ersten Powerplay-Formation.
Die Reihen stammen aus den Schichtprotokollen der NHL: Die Stürmer und Verteidiger mit der meisten gemeinsamen Eiszeit bei Fünf gegen Fünf bilden eine Einheit.
Ville Koivunen: Spiele im Überblick
| Datum | Gegner | Ergebnis | T | A | P |
|---|---|---|---|---|---|
| 22. Okt. | vs. Florida Panthers | S 4–0 | 0 | 1 | 1 |
| 19. Okt. | @ Utah Mammoth | N 4–5 | – | – | – |
| 17. Okt. | @ Vegas Golden Knights | N 2–6 | – | – | – |
| 16. Okt. | @ Colorado Avalanche | N 2–5 | 0 | 1 | 1 |
| 13. Okt. | @ Chicago Blackhawks | N 3–5 | – | – | – |
| 10. Okt. | vs. Dallas Stars | S 2–1 SO | – | – | – |
| 9. Okt. | @ Columbus Blue Jackets | NnV 2–3 SO | 0 | 0 | 0 |
| 7. Okt. | @ Washington Capitals | N 3–5 | 0 | 0 | 0 |
| 5. Okt. | vs. Winnipeg Jets | N 2–3 | 0 | 1 | 1 |
| 3. Okt. | vs. Montreal Canadiens | S 6–5 OT | – | – | – |
Nächstes Spiel
Nächstes Spiel am Samstag, 24. Oktober: Pittsburgh Penguins empfängt Nashville Predators. Unser Modell gibt Pittsburgh Penguins eine Siegchance von 56 %, Verlängerung und Penaltyschießen eingeschlossen; das wahrscheinlichste Ergebnis aus Sicht von Pittsburgh Penguins ist 3:2.
Es ist das erste Saisonduell zwischen Pittsburgh Penguins und Nashville Predators.
Steckbrief
Ville Koivunen ist ein 23-jähriger Flügelstürmer aus Finnland, der für Pittsburgh Penguins mit der Nummer 41 spielt (NHL).
Ville Koivunen: Fragen und Antworten
- Wie viele Punkte hat Ville Koivunen in dieser Saison?
- 4 Punkte in der NHL-Saison 2026/27: 1 Tor und 3 Assists in 9 Spielen für Pittsburgh Penguins. Damit ist er geteilter 12. im Team.
- Wie viele Tore hat Ville Koivunen in der Saison 2026/27 erzielt?
- 1 Tor in 9 Spielen.
- Mit wem spielt Ville Koivunen zusammen?
- Im jüngsten ausgewerteten Spiel von Pittsburgh Penguins (22. Oktober) spielte er in der vierten Reihe mit Hendrix Lapierre und Evgeni Malkin, dazu in der ersten Powerplay-Formation.
- Wann spielt Ville Koivunen das nächste Mal?
- Am Samstag, 24. Oktober: Pittsburgh Penguins empfängt Nashville Predators. Unser Modell gibt Pittsburgh Penguins eine Siegchance von 56 %.
- Auf welcher Position spielt Ville Koivunen?
- Ville Koivunen ist Flügelstürmer mit der Nummer 41 bei Pittsburgh Penguins, 23 Jahre alt, aus Finnland.