HOCKEYORA
Montreal Canadiens · Left wing · #22

Chris Kreider

Foto: Lisa Gansky from New York, NY, USA, CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Team
Montreal Canadiens
Position
Flügelstürmer
Nummer
#22
Alter
35
Nation
Vereinigte Staaten

Chris Kreider in der Saison 2026/27

Nach 9 Spielen der Saison 2026/27 hat Chris Kreider für Montreal Canadiens 1 Tor erzielt und 3 Assists gesammelt, zusammen 4 Punkte. Das bedeutet 0,44 Punkte pro Spiel, geteilter Platz 7 in der teaminternen Scorerliste und geteilter Platz 242 unter den 585 punktenden Spielern der NHL.

Er hat in 2 seiner 9 Spiele gepunktet, 2-mal mit mindestens zwei Punkten. Am 3. Oktober gegen Pittsburgh Penguins gelang ihm sein bestes Spiel: 1 Tor und 1 Assist. Er hat 2 Strafminuten.

Montreal Canadiens hat 9 Spiele absolviert und steht in der Eastern Conference auf Platz 12: 4 Siege, 3 Niederlagen, 2 Niederlagen nach Verlängerung, 10 Punkte.

NHL in dieser Saison

P
4
T
1
A
3
SM
2
PPT
0
UZT
0
ST
0
Sp.
9

Aktuelle Form

Zuletzt kamen die Punkte seltener: 0 in den letzten 5 Spielen seines Teams (0,00 pro Spiel), unter seinem Saisonschnitt von 0,44. Er ist seit 6 Spielen ohne Punkt.

Reihe und Rolle

Kreider spielte im jüngsten ausgewerteten Spiel von Montreal Canadiens (20. Oktober) in der zweiten Reihe auf dem linken Flügel mit Alex Newhook und Josh Anderson. Die Reihe stand 10:37 bei Fünf gegen Fünf gemeinsam auf dem Eis, seine gesamte Eiszeit betrug 15:28.

In den Special Teams gehörte er in diesem Spiel zur zweiten Powerplay-Formation.

Die Reihen stammen aus den Schichtprotokollen der NHL: Die Stürmer und Verteidiger mit der meisten gemeinsamen Eiszeit bei Fünf gegen Fünf bilden eine Einheit.

Chris Kreider: Spiele im Überblick

Die letzten beendeten Spiele von Montreal Canadiens mit den Toren, Assists und Punkten von Kreider. – = kein Punkt auf dem Spielbericht (er nennt nur Torschützen, Assists und Strafen).
DatumGegnerErgebnisTAP
20. Okt.vs. San Jose SharksNnV 3–4 OT000
17. Okt.vs. Buffalo SabresS 4–3 OT–––
14. Okt.@ Washington CapitalsN 4–5–––
13. Okt.vs. Buffalo SabresS 4–3 SO000
10. Okt.vs. Detroit Red WingsS 1–0 SO–––
8. Okt.vs. Nashville PredatorsN 2–5–––
6. Okt.vs. Carolina HurricanesN 4–6022
3. Okt.@ Pittsburgh PenguinsNnV 5–6 OT112
29. Sept.@ Toronto Maple LeafsS 3–2–––

Nächstes Spiel

Nächstes Spiel am Freitag, 23. Oktober: Montreal Canadiens tritt bei Chicago Blackhawks an. Unser Modell gibt Montreal Canadiens eine Siegchance von 55 %, Verlängerung und Penaltyschießen eingeschlossen; das wahrscheinlichste Ergebnis aus Sicht von Montreal Canadiens ist 3:2.

Es ist das erste Saisonduell zwischen Montreal Canadiens und Chicago Blackhawks.

Steckbrief

Chris Kreider ist ein 35-jähriger Flügelstürmer aus den USA, der für Montreal Canadiens mit der Nummer 22 spielt (NHL).

Chris Kreider: Fragen und Antworten

Wie viele Punkte hat Chris Kreider in dieser Saison?
4 Punkte in der NHL-Saison 2026/27: 1 Tor und 3 Assists in 9 Spielen für Montreal Canadiens. Damit ist er geteilter 7. im Team.
Wie viele Tore hat Chris Kreider in der Saison 2026/27 erzielt?
1 Tor in 9 Spielen.
Mit wem spielt Chris Kreider zusammen?
Im jüngsten ausgewerteten Spiel von Montreal Canadiens (20. Oktober) spielte er in der zweiten Reihe mit Alex Newhook und Josh Anderson, dazu in der zweiten Powerplay-Formation.
Wann spielt Chris Kreider das nächste Mal?
Am Freitag, 23. Oktober: Montreal Canadiens tritt bei Chicago Blackhawks an. Unser Modell gibt Montreal Canadiens eine Siegchance von 55 %.
Auf welcher Position spielt Chris Kreider?
Chris Kreider ist Flügelstürmer mit der Nummer 22 bei Montreal Canadiens, 35 Jahre alt, aus den USA.