Brock Boeser
- Position
- Flügelstürmer
- Nummer
- #6
- Alter
- 29
- Nation
- Vereinigte Staaten
Brock Boeser in der Saison 2026/27
Nach 12 Spielen der Saison 2026/27 hat Brock Boeser für Vancouver Canucks 2 Tore erzielt und 6 Assists gesammelt, zusammen 8 Punkte. Das bedeutet 0,67 Punkte pro Spiel, geteilter Platz 3 in der teaminternen Scorerliste und geteilter Platz 64 unter den 585 punktenden Spielern der NHL.
Darunter: 1 Powerplay-Tor. Er hat in 7 seiner 12 Spiele gepunktet, 1-mal mit mindestens zwei Punkten. Am 1. Oktober gegen Edmonton Oilers gelang ihm sein bestes Spiel: 1 Tor und 1 Assist. Er hat 6 Strafminuten.
Vancouver Canucks hat 12 Spiele absolviert und steht in der Western Conference auf Platz 16: 2 Siege, 9 Niederlagen, 1 Niederlage nach Verlängerung, 5 Punkte.
NHL in dieser Saison
- P
- 8
- T
- 2
- A
- 6
- SM
- 6
- PPT
- 1
- UZT
- 0
- ST
- 0
- Sp.
- 12
Aktuelle Form
Zuletzt kamen die Punkte seltener: 5 in den letzten 10 Spielen seines Teams (0,50 pro Spiel), unter seinem Saisonschnitt von 0,67. Allein in den letzten fünf Spielen sind es 4 Punkte.
Reihe und Rolle
Boeser spielte im jüngsten ausgewerteten Spiel von Vancouver Canucks (22. Oktober) in der vierten Reihe auf dem rechten Flügel mit Paul Cotter und Marco Rossi. Die Reihe stand 4:41 bei Fünf gegen Fünf gemeinsam auf dem Eis, seine gesamte Eiszeit betrug 14:09.
In den Special Teams gehörte er in diesem Spiel zur ersten Powerplay-Formation und zur zweiten Unterzahlformation.
Die Reihen stammen aus den Schichtprotokollen der NHL: Die Stürmer und Verteidiger mit der meisten gemeinsamen Eiszeit bei Fünf gegen Fünf bilden eine Einheit.
Brock Boeser: Spiele im Überblick
| Datum | Gegner | Ergebnis | T | A | P |
|---|---|---|---|---|---|
| 22. Okt. | vs. Detroit Red Wings | N 2–5 | 0 | 0 | 0 |
| 20. Okt. | vs. Carolina Hurricanes | N 3–6 | 0 | 1 | 1 |
| 17. Okt. | @ Tampa Bay Lightning | N 2–4 | 0 | 1 | 1 |
| 15. Okt. | @ Florida Panthers | NnV 2–3 OT | 0 | 1 | 1 |
| 13. Okt. | @ New York Islanders | N 2–3 | 1 | 0 | 1 |
| 11. Okt. | @ New York Rangers | N 2–6 | 0 | 0 | 0 |
| 10. Okt. | @ New Jersey Devils | N 1–4 | 0 | 1 | 1 |
| 8. Okt. | @ Carolina Hurricanes | N 2–7 | – | – | – |
| 4. Okt. | vs. Vegas Golden Knights | N 2–3 | – | – | – |
| 3. Okt. | vs. Calgary Flames | S 4–1 | – | – | – |
Nächstes Spiel
Nächstes Spiel am Sonntag, 25. Oktober: Vancouver Canucks empfängt Minnesota Wild. Unser Modell gibt Vancouver Canucks eine Siegchance von 42 %, Verlängerung und Penaltyschießen eingeschlossen; das wahrscheinlichste Ergebnis aus Sicht von Vancouver Canucks ist 2:3.
Es ist das erste Saisonduell zwischen Vancouver Canucks und Minnesota Wild.
Steckbrief
Brock Boeser ist ein 29-jähriger Flügelstürmer aus den USA, der für Vancouver Canucks mit der Nummer 6 spielt (NHL).
Brock Boeser: Fragen und Antworten
- Wie viele Punkte hat Brock Boeser in dieser Saison?
- 8 Punkte in der NHL-Saison 2026/27: 2 Tore und 6 Assists in 12 Spielen für Vancouver Canucks. Damit ist er geteilter 3. im Team.
- Wie viele Tore hat Brock Boeser in der Saison 2026/27 erzielt?
- 2 Tore in 12 Spielen, davon 1 im Powerplay.
- Mit wem spielt Brock Boeser zusammen?
- Im jüngsten ausgewerteten Spiel von Vancouver Canucks (22. Oktober) spielte er in der vierten Reihe mit Paul Cotter und Marco Rossi, dazu in der ersten Powerplay-Formation.
- Wann spielt Brock Boeser das nächste Mal?
- Am Sonntag, 25. Oktober: Vancouver Canucks empfängt Minnesota Wild. Unser Modell gibt Vancouver Canucks eine Siegchance von 42 %.
- Auf welcher Position spielt Brock Boeser?
- Brock Boeser ist Flügelstürmer mit der Nummer 6 bei Vancouver Canucks, 29 Jahre alt, aus den USA.